Филатовская - первая в Москве детская больница открылась 3 декабря 1842 года.

Благодаря инициативе московского генерал-губернатора светлейшего князя Дмитрия Владимировича Голицына (1771-1844) было получено высочайшее разрешение на сбор денег от благотворителей, утвержден Устав и штат, куплена за 30 тысяч серебром усадьба вдовы генерал-лейтенанта Анны Николаевны Неклюдовой на Малой Бронной.

Вплоть до 1876 года "Бронная" оставалась единственной детской больницей в Москве. За сорок лет в ней без всякой государственной дотации было пролечено свыше 40 тысяч детей и проведено около 600 тысяч амбулаторных приемов.Здесь впервые в Москве с 1846 года начали проводиться практические занятия для студентов медицинского факультета университета.

filatov hospital

Больница пользовалась высокой репутацией благодаря квалифицированным врачам. Главными докторами были хорошо знакомые всей москве Андрей Станиславович Кроненберг (1842-1862), Леонид Григорьевич Высотский (1862-1870), Николай Алексеевич Тольский (1870-1874), Егор Арсеньевич Покровский (1874-1894), Николай Викентьевич Яблоков (1897-1904), Дмитрий Егорович Горохов (1904-1911). О каждом из них можно было бы рассказать многое.
В 1883 году, после очередного пожара, больница была закрыта, осталось только амбулаторное отделение. В 1885 году князь Александр Алексеевич Щербатов (1829-1902) просил принять в дар городу владение по Садовой-Кудринской, "имея в виду настоятельную надобность в этой больнице для Москвы". В 1986 году появился новый Устав, а в 1898 году - Софийская детская больница. Рассчитана она была также на 100 кроватей, но оборудована в соответствии с современными требованиями (канализация, электроснабжение, механическая прачечная, прозекторская).
В годы Великой Отечественной войны в больнице разместили эвакогоспиталь № 5006. В нем сделано свыше 5 тысяч операций, пролечено 11,5 тысяч раненых. На ее территории размещались пушки, аэростат, противотанковые установки, до 150 грузовых машин.

Владения и владельцы

Владение больницы - три памятника истории и архитектуры XVIII-XIX столетий: каменный двухэтажный дом в глубине двора (середина XVIII века); деревянный одноэтажный ампирный особняк, выходящий фасадом на Садовую, - шедевр допожарной Москвы 2-й половины XVIIIека: церковь 1897 года во дворе. Главный дом основной усадьбы (Щербатовской) и сама усадьба с парком и прудами в приходе церкви Ермолая чудотворца, что на Козьем болоте, принадлежали в 1737-1763 годах унтер-лейтенанту морского флота князю Александру Яковлевичу Урусову, его вдове Анне Ивановне и сыну Александру Александровичу. Дом сменил немало владельцев прежде чем отошел в 1811 году гражданскому губернатору Москвы Николаю Андреевичу Небольсину, который владел им до 1849 года. Недолго был он у штаб-ротмистра графа Андрея Федоровича Ростопчина, в 1852-1885 годы - у княгини Софии Степановны Щербатовой, вдовы московского генарл-нубернатора князя Алексея Григорьевича Щербатова.

Николай Андреевич Небольсин (1785-1846) тайный советник, участник Отечественной войны 1812 года, сенатор, чиновник для особых поручений при московском генерал-губернаторе князе Д.В.Голицыне, управляющий Комиссией для взыскания долгов по Московской ссуде, московский вице-губернатор, с 1829- губернатор Москвы.

Небольсин был первым почетным опекуном Детской больницы - с 1842 по 1846 год.

Более 32 лет прожила в усадьбе замечательная женщина, благотворительная деятельность которой была известна всей России - княгина София Степановна Щербатова (1798-1885).

20435 p

Софья Щербатова

Отцом С.С.Щербатовойбыл граф Степан Степанович Апраксин (1757-1827), крестник Екатерины II, генерал от инфантерии. Сын А.Г.Щербатова, Александр Алексеевич (1829-1902), первый всесословно избранный городской голова Москвы с 1863 по 1896 год, говорил в городской думе "об обязанностях перед страной, которые налагает образованность на привилегированные классы , и проистекающее от этого понимание общей пользы".

30 апреля князь А.А.Щербатов обратился в Московский опекунский совет с просьбой принять в дар городу для устройства детской больницы владение по Садойо-Кудринской: "Желая почтить и сохранить память матери нашей, мы все, сонаследники в доме ее, пришли к соглашению об обращении его на дела общественной пользы и благотворительности".

Дарителями были поставлены определенные условия: владение занять непосредственно больницей; не допускать ни временного, ни постоянного извлечения какого-либо дохода из домов и земли, при них состоящей, ни продажи их; больницу именовать Софийской - в память С.С.Щербатовой, церковь построить во имя святой Татианы, как в больнице на Бронной, и Софии.

"Стены этой больницы, бывшие свидетелями счастливой жизни и высокогуманной деятельности покойной княгини, отныне будут служить приютом для восстановления здоровья детейтой нищеты, ради которой так много потрудилась княгиня в своей жизни и ради которой проявила чувство своего христианского милосердия". - читаем в отчете Софийской больницы за 1897-1905 годы.

Врачи

В примечаниях к записи в дневнике С.А. Толстой от 25 января 1889 года ("Были врачи") дается пояснение : "Был консилиум детских врачей Н.Ф. Филатова и Е.А. Покровского у тяжело больного Ванечки Толстого".

Егор Арсеньевич Покровский родился 13 января 1834 года в семье священника села Ново-Никитское Корчевского уезда Тверской губернии. Приход был очень бедным, а семья священника большой, и всем приходилось работать по мере сил, чтобы прокормиться. Семи лет Егор был отдан в Тверское духовное училище. В 14 лет потеряв отца, в 16- мать, он как старший в семье взял на себя заботу о братьях и сестре. Видя его прилежание, один из учителей посоветовал Егору, ученику 4-го класса, заняться менторством. С помощью братьев, учившихся в первом, втором и третьем классах, он начинает в нанятой им большой квартире заниматься с учениками младших классов за 15 рублей серебром в год.

В августе 1855 года Егор поступает на медицинский факультет Московского университета. Счастливый случай привел его в дом будущего тестя, графа Н.С.Толстого, с дочерью которого Покровский вскоре обвенчался.

Окончив в 1862 году университет, Покровский начинает работать в Московской детской больнице. Ей он отдает всю жизнь, будучи сначала ординатором, а с 1874 по 1895 год - главным доктором.
В 1888 году Е.А. Покровский организует Отдел физического воспитания и детской гигиены Юбилейной выставки Общества трудолюбия в Москве. Этот отдел на Всемирной выставке в Париже в 1889 году получил высокую оценку, а ее организатор удостоен ордена Почетного легиона.

Л.Н. Толстой внимательно следил за работами Покровского, Его книгу "Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России" называл "превосходной книгой для народа". По совету Толстого в 1890 году она вышла переработанная автором для народного чтения под заглавием "Об уходе за малыми детьми".

Именно при Е.А. Покровском начинает работать ординатором детской больницы Нил Федорович Филатов (1847-1902). Он глубого уважал главного доктора, замечательного практика и ученого, бескорыстного товарища. В руководимой им университетской детской (Хлудовской) больнице применил пошедшую от Покровского практику систематических воскресных демонстраций клинических случаев студентам и врачам.
В 1922 году больнице было присвоено имя великого русского педиатра Н.Ф.Филатова. С тех пор и по настоящее время филатовская больница или больница детская 13, оправдывает, поддерживает и сохраняет имя великого русского врача.

    Инфантильная гемангиома

    Инфантильная (младенческая) гемангиома (ИГ) – самая распространенная доброкачественная сосудистая опухоль у детей, которая появляется впервые 4-6 недель жизни. ИГ может располагаться на любом участке тела. Преимущественная локализация (до 85%) – волосистая часть головы, лицо и шея, 25% - на...

    Подробнее...

    Венозная мальформация

    Венозная мальформация Венозная мальформация (ВМ) представляет из себя аномальное развитие и патологическое расширение поверхностных или глубоких вен. Венозная мальформация является наиболее распространенной сосудистой мальформацией. Это врожденная патология, хотя клинически может проявляться в...

    Подробнее...

    Артериовенозная мальформация

    Артериовенозная мальформация – сосудистая патология, проявляющаяся в виде прямых соединений между артериями и венами, с отсутствием промежуточного капиллярного русла. АВМ может сформироваться в любом органе (мозг, легкие, печень, кишечник) или участке тела. АВМ может быть врожденной или...

    Подробнее...

    Врожденная гемангиома

    Врожденная гемангиома – доброкачественная сосудистая опухоль, которая проявляется при рождении ребенка. Процесс формирования и роста врожденных гемангиом протекает внутриутробно. В настоящее время доказаны гистологические отличия и пути развития врожденных гемангиом от...

    Подробнее...